★★★ 奥武蔵グリーンライン No.1 ★★★
2007.11.4
自宅(埼玉県新座市)→ 浦和所沢線 → 県道 → 所沢 → 県道 → 狭山大橋 → 入間川CR → 新富士見橋 → 県道 → こまがわ駅 → 県道 → 越生駅 → しろくまパン → 黒山 → 林道 笹郷線 → 奥武蔵グリーンライン → 顔振峠 → 傘杉峠 → 飯盛峠 → ぶな峠 → 刈場坂峠 → 大野峠 → 白石峠 → 定峰峠 → 県道 → 小川町 → R254 → 東松山 → 自宅
本日は天気も上々 !
オビワン
さん と 奥武蔵グリーンライン を走ってきました !
本日のツーリング は・・・
越生の しろくまパン で昼食用のパンを買い、グリーンラインのお山の上でお昼を食べる・・・
という構想 !
しろくまパン の開店時間(AM10:00)に
ちょうど間に合うように
オビワン
さん 宅 近くの ファミリーマート で AM8:15 待ち合わせ !
しろくまパン までの距離は約30kmなので、楽勝で間に合う・・・
と思っていたら・・・
途中、気温が徐々に高くなったので、着ていたウインドブレーカーを脱ぐために小休止をとったのが運の尽き・・・
いつものダベリングが止まらず・・・
小休止のはずが、長時間休憩に・・・(^^;)
ということで・・・
AM10:00 ちょっと過ぎに到着・・・
しろくまパン のお店の前の風景
いや〜パン屋さんがある場所とは思えない・・・
その後、黒山三滝方面に向かい
ヒルクライム開始 !
林道 笹郷線 を登り 奥武蔵グリーンラインのある尾根道を目指します !
黒山三滝にあった標識には 最初の峠の 顔振峠(標高500m)まで 2.3km と 書かれていましたが、
これは、林道ではなく、ハイキング用の登山道を登った場合の距離のようで、
実際には 5km程あったと思います。
林道 笹郷線 は 結構勾配がきつく、1km走っては休むというペースで登りました (^^;)
奥武蔵グリーンラインに入り、最初の峠 顔振峠(標高500m)に到着 !
(写真撮影 オビワン さん)
その名のとおり、山道を登って顔を振り返ると スケールの大きな眺望が広がっています !
グリーンラインをさらに下って・登って・・・
傘杉峠 に 到着 !
時間も丁度お昼時となり・・・
また、なかなか日の当たっている場所も少なく寒めでしたので・・・
日差しが暖かく また ベンチ完備のこの場所で 昼食をとることにしました !
しろくまパン で買った
ごぼうパン、コロッケパン、牛乳クリームパン
とても美味でございました !
特に、パン生地の柔らかさと風味は格別でした !
多くのローディ達が通ってくるのも納得・・・
昼食後、さらに次の峠をめざして出発 !
次のページへ →