★★★ 林道 清流線 ★★★
2008.4.21
自宅(埼玉県新座市)→ 浦和所沢線 → 県道 → 所沢 → 高麗川 → R15 → 林道
清流線 → 林道 権現堂線 → 鎌北湖 → R30 → 高麗川 → R15 → 所沢 → 県道 → 浦和所沢線 → 自宅
今日は体調がやや回復したのと、お天気が良かったので
午後から 鎌北湖方面に向かってみました!
R15 高麗川駅陸橋 から 2km程先(高麗郵便局の100m程先 TOTO の看板が目印)を右折し
そのまま道なりに進み、清流橋を渡ります。
しばらく集落の中を走ると、林道 清流線 に入ります。
この林道、見晴らしが良いわけではないのですが
いかにもせせらぎ沿いの山の中を走っているという、なかなか風情があっていい感じです!
登りはそれ程きつくはありませんが、ところどころ 急勾配のところがありました。
途中、物見山(高坂の物見山ではありません)あたりが峠になっていて
そこから少し下り、さらに登ると
林道 権現堂線 との交差点に
林道 清流線の登り口から20分くらいでした。
林道 権現堂線からの眺望
ここを下って 鎌北湖へ
自宅から往復3時間30分くらいでしたので
プチ峠を楽しむ半日コースに最適かと思いました !
★ 本日の走行データ ★
走行時間 : 3時間03分25秒 走行距離 : 77.15km 平均速度
: 25.2km/h 最高速度 : 48.4km/h