★★★ 「夏は名栗 !」ツーリング ★★★
2009.8.15
自宅(埼玉県新座市)→ R463 → 所沢 → 入間 → 飯能 → 県道70 → 中藤川沿い → 林道
長尾坂野口入線 → 東峠 → 林道 平坂飛村線 → 林道 原市場名栗線 → 仁田山峠 → 県道70 → turnip(ターニップ) → 県道70 → 飯能 → 入間 → 所沢 → R463 → 自宅
久しぶりに 名栗の林道巡り に行ってきました !
AM 7:45 自宅出発
まず、関越所沢インター付近にて本日お初の hima さん と合流 !
トレック乗りの高校2年生、長身、細身の体型、元トライアスリート・・・
と、もうなにもかも違い過ぎます〜〜〜
本日は単なる道案内役となることを覚悟・・・
そして
ファミリーマート所沢新町店 にて オビワン さん と合流 の後
入間川CR〜飯能経由で名栗に向かいます !
途中、永田セブンイレブン にて小休止の後・・・
まずは、林道 長尾坂野口入線へ
ここで、 takecy
さん からメール入電 !
現在、有馬ダムにいるとこのこと
後刻、仁田山峠にて待ち合わせをすることに・・・
そして 東峠を目指しますが、
おやじ2名は、あっと言う間に姿を消した hima さん の後姿をあまり見ることもなく・・・
えっちら、おっちら と 登ります。
いや〜 久しぶりの峠道、きついっす・・・
東峠到着 !
ここから、東吾野駅方面にビューンと下って・・・
東吾野駅手前を左折し 林道 平坂飛村線 に入ります。
ここでも hima さん には先に行ってもらうことにして
おやじ2人で、よっこらよっこら・・・
と
少し走ったところで hima さん が止まっています。
どうしたのかなぁ〜
と道の先を見ると・・・
(※写真・・・オビワンさん撮影)
なんとぉ〜〜〜
猿の群がぁ〜〜〜
道を塞いでいるではあ〜りませんかぁ〜〜〜
10頭ぐらいの群れで母猿の背中やお腹にしがみついたままの生まれたばかりの小さな小猿も3頭ほど
そして、いかにも強うそうなボス猿の姿も・・・
こちらの姿を見て逃げるかと思いきや
道の真ん中に座ったり寝ころんだり・・・
小猿がいるので襲ってくる可能性もあるのでちょっと様子見のためしばし停車・・・
そして
群れが道の脇の方に移動したので
恐る恐る通過を試みると・・・
猿達はガードレールの外に移動
ホッとして、カーブを曲がると
キキィ〜〜〜
という鳴き声がぁ〜〜〜
お腹に小猿を抱いた母猿がまだ道の真ん中にいたのです
ひぇ〜
ビックリしたぁ〜〜〜
そして
アップダウンの続く林道を軽快に? 走ります〜 !
途中、水場にて小休止
顔を洗ってサッパリと・・・
そして、本日2つ目の峠に到着〜
ここから中藤川方面にビューンと下って・・・
林道 原市場名栗線へ
本日3つ目の峠、仁田山峠 到着 !
ここで takecy
さん と無事合流 !
下名栗方面にビューンと下って・・・
毎度おなじみ turnip(ターニップ) さん にて昼食タイム !
店内は満席のため ウッドデッキの席 へ
本日は ミルフィーユカツ のセット を注文 !
1時間30分ほどダベリング休憩の後
県道70号をとおり、飯能〜入間経由で入間川CRへ
狭山大橋付近で takecy さん hima さん とお別れ
所沢付近にて オビワン
さん とお別れし
PM 4:30頃 無事帰宅となりました。
***
このところ 荒サイばかり走っていたのですが
やはり、登りに使う筋肉は異なるらしく
久しぶりに筋肉痛でボロボロになりました・・・
坂道も程々に登っておかないとダメなんですねぇ〜〜〜
★ 本日の走行データ ★
走行距離 : 112.03km 平均速度 : 23.2km/h 最高速度
: 44.7km/h
食事