★★★ 顔振峠 ★★★
2008.4.3
自宅(埼玉県新座市) → 所沢 → 高麗川 → R30 → 鎌北湖 → 林道権現線 → グリーンライン → 顔振峠 → グリーンライン → 林道笹郷線 → 越生梅林 → シロクマパン → 物見山下 → 川越 → R254 → 自宅
顔振峠まで走ってきました !
AM10:45 自宅出発 !
所沢→高麗川経由で鎌北湖に向かいます !
PM0:20 鎌北湖 到着 !
桜はまだ3分咲きといったところ・・・
本日は久しぶりに女房殿特製のおむすび弁当持参ということで、湖畔にて昼食タイム !
昼食後の休憩の後、鎌北湖の上流方面に向かい
林道 権現堂線 で グリーンライン方面に向かいます !
以前グリーンラインに行ったときは、黒山温泉方面から 林道 笹郷線 を登ったのですが
こちらからの登りは一部勾配の急なところがある・・・
と聞いていたとおり
登り始めの区間は急な登りが続きます・・・
これがずっと続くのかなぁ〜
と覚悟を決めて登ると・・・
5分程登ったところで少し勾配がゆるくなり・・・
その後は、アップダウンを繰り返しながらの道に・・・
鎌北湖から 林道 笹郷線 との交差点まで約40分
出発が遅かったのでグリーンラインを縦走する時間はないので
ここから、黒山温泉方面に下ろうかと思ったのですが
せっかくなので 峠 と名の付くところまで行ってみることに・・・
顔振峠 到着 !
ここから R299方面に下ろうかとも思ったのですが
交通量が多く走りにくいかと思い
来た道を引き返し
林道 笹郷線 を下ることに・・・
黒山温泉を過ぎたあたりで、なにか頭と顔にあたるものがぁ〜
雨です・・・
え゛〜〜〜
なんでぇ〜
こんなに良いお天気なのにぃ〜〜〜
空を見ても真上には雨雲らしきものがありません
と
ちょうど目の前にトンネル出現
ここで少し雨宿りをすることに・・・
***
雨足も弱くなってきたので再出発 !
すると
越生梅林のあたりから道路がびっしょり濡れています
あ〜 こっちの方はかなり降ったみたいです
越生梅林の先の交差点を左折して
シロクマパン に寄ってみます。
今日は、デイバッグ装備なので 女房殿の土産に
牛乳クリームパン
ゴボウパン
アップルパイ
を購入 !
その後、物見山→川越経由で PM4:00無事帰宅となりました !
***
今日のコースは自宅から往復5時間少々で走れるコースで
距離もそこそこ、登りもそこそこ
なので、これから日が延びてきたら午後の練習にも使えそうです !
★ 本日の走行データ ★
走行時間 : 4時間16分40秒 走行距離 : 102.65km 平均速度
: 23.9km/h 最高速度 : 46.2km/h