★★★ 利根川・深谷方面 サイクリング ★★★
2007.9.22
自宅(埼玉県新座市)→ 浦所バイパス → R17 → 大宮 → ヘルシーロード → 利根大堰 → 利根川CR → 刀水橋 → R407 → 道の駅めぬま → 県道 → 深谷 → 仙元山公園 → R17 → 大芦橋 → 荒川CR → 羽根倉橋 → 浦所バイパス → 自宅
AM7:00 オビワン
さん と 志木大橋にて待ち合わせ !
おぉ〜ブルーのタイヤがぴったり決まってかっこいい !!!
当初 江戸サイ方面に向かう予定でしたが、GURI さん が 200kmアタックで高崎方面に行っているとの情報・・・
どこかで合流できれば、ということでしたので・・・
急遽 ヘルシーロード へ向かい、その後R17か荒サイにて合流する予定となりました !
ヘルシーロードは前回走ったことがあるので、そんなに迷わないだろう・・・
と思っていたのですが、大宮付近で途中とぎれている個所があり、早くも迷走状態に・・・
やっとのことで、東大宮親水公園 に到着、小休止 !
その後は順調にヘルシーロードを上ってゆきます!
このころは、まだ気温も低く 快調 ! 快調 !
利根大堰到着 !
このころから、残暑がぁ〜〜〜
利根川右岸CRを上流に向かいます !
グライダーの滑空場を過ぎ、刀水橋にて CRをアウト R407 へ
道の駅めぬま にて 昼食タイム !
さばの味噌煮定食 550円 也
昼食後、深谷方面に向かい、仙元山公園 を目指します !
仙元山公園 富士浅間神社 への山道
距離は短いが結構な傾斜で
プチプチ・ヒルクライム !
山頂の富士浅間神社 にて小休止
GURI
さん と連絡をとると・・・
深谷パイパスまで来ているとのことでしたので、荒サイ吉見休憩所にて合流することに
!
吉見休憩所に到着 !
すると・・・
見覚えのある 赤のアンタレスがぁ〜
なんとぉ〜 しんすけさん もいるではないですかぁ〜〜〜
GURI
さん と 大芦橋上流で偶然出会ったらしい・・・
しかし・・・GURI さん しんすけさん が一緒となると・・・
帰り道は・・・
なんかペースが上がりそう・・・(^^;)
しんすけさん のお知り合いの 百舌さん、飯能のコルナゴ乗りの方
を交えて休憩所にて1時間あまり 楽しくダベリング !!!
PM 4:30頃 皆さんでトレインを組んで帰路に !
GURI
さん リクエスト の 32km/h巡航 で しんすけさん が 引っ張ります !
私にとってはちょっとハイペースなのですが、なんとかついていきます・・・
その後 オビワン さん とは ホンダエアポートにてお別れし
4人のトレインとなりましがぁ〜〜〜
入間大橋を過ぎたところで、 GURI さん に先頭交代 !
いきなり、38km/h巡航になります・・・
ついていけたのは、数十メートルまで・・・
あえなく、ちぎれました・・・σ(^_^;)?
羽根倉橋までは、迂回コースが通行止めなので、土手上の道を走り
羽根倉橋で GURI
さん とお別れ
浦所バイパスでしんすけさん とお別れ
PM6:00頃に無事帰宅しました !
今日は距離もそこそこ走り、残暑も厳しかったのですが・・・
なんと言っても 帰路の荒サイのトレインがぁ〜〜〜 一番厳しかったかも・・・(^^;)
精進・精進・・・
★ 本日の走行データ ★
走行時間 : 6時間10分36秒 走行距離 : 152.04
km 平均速度 : 24.6 km/h 最高速度 : 40.6 km/h